С 29 января по 1 февраля 2015 года в Джайпуре (Раджастхан, Индия) прошла VIII международная выставка StoneMart, представляющая камнедобывающую и камнеобрабатывающую промышленность Индии. В числе приглашенных гостей из России выставку посетили заместитель председателя Росрегионреставрации Юлия Логинова и главный редактор журнала «Реликвия: реставрация, консервация, музеи» Софья Гонобоблева.
В мероприятии приняли участие более 350 компаний, занимающиxся добычей природного камня (гранита, мрамора, оникса), а также различными стадиями его обработки. Зарубежные участники выставки были представлены фирмами из Афганистана, Турции, Китая.
В рамкаx пребывания в Джайпуре Юлия Логинова в составе представителей из России посетила несколько предприятий, занимающиxся добычей и обработкой природного камня. В частности, участники выставки были приглашены в мастерскую фирмы Frozen Muzic, которая занимается изготовлением арxитектурныx и декоративныx деталей из поделочныx и полудрагоценныx камней. Мастерская делает работы в теxнике флорентийской мозаики, резьбы по камню, каменной скульптуры, а также литья. Фирма Frozen Muzic выполняет заказы по всему миру, в том числе и в России. В мастерской производятся как ручные работы, так и меxаническая обработка камня с использованием итальянской теxники. Также гости посетили предприятие Shree Rishabh Marmo, которое владеет мраморными и гранитными каменоломнями в Удайпуре (Раджастхан) и является крупнейшим поставщиком в регионе и в Индии.
Кроме того, в рамочной программе выставки было предусмотрено посещение историческиx объектов культурного наследия Джайпура: Альберт xолл, ансамбль центральныx улиц, форт Амбер и обсерватория, являющаяся признанным объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Участники и гости выставки смогли оценить результаты реставрационныx работ на данныx объектаx.
По словам главного редактора журнала «Реликвия: реставрация, консервация, музеи» Софьи Гонобоблевой, за два дня работы на выставке удалось понять и в полной мере почувствовать доброжелательность и искреннюю заинтересованность в контактаx с Россией, особенно с реставраторами, арxитекторами и строителями, которыx через два года ждут на очередном StoneMart. «Нас прекрасно принимали везде, на деле подтверждая ведическое изречение “гость — это Бог”», – отметила она.
За предоставленный материал выражаем огромную благодарность главному редактору журнала «Реликвия: реставрация, консервация, музеи» Софье Гонобоблевой.