В Вологде реставрируют дом XIX века на улице Чернышевского

https://www.vologda.kp.ru/

В областной столице продолжаются реставрационные работы в доме начала XIX века на улице Чернышевского, 56. Компания «Вологодские реставраторы» трудится над зданием с конца 2019 года при поддержке мецената из Великого Устюга Виктора Чучина. В зимнее время специалисты занимаются над внутренней отделкой памятника архитектуры.

«Очень долго искали материал для реставрации оконных колод и рам — брус нужного диаметра. Сейчас будем изготавливать материалы, которые нуждаются в замене», — рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы». Специалисты пытаются сохранить максимум изначального материала, но замене все равно подлежит половина колод.

Вагонку или тес реставраторы собираются изготавливать вручную. Воссоздать планируется 2 этажа, мансарду и утраченные пристройку и каретник. Сруб должен выстоять, а ближе к лету начнутся кровельные работы. Полностью здание должно быть готово к концу этого года. Согласовывается реставрация балконов — изначально их в проекте не было, но в ходе работ обнаружились следы от них.

Напомним, в Вологде работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия — деревянного зодчества». В перечень объектов деревянного зодчества входит примерно 120 зданий, сообщает Вологда.рф.

Предыдущая запись
В этом году будет восстановлен Готический колодец в Орловском парке в Стрельне
Следующая запись
Более 500 предметов отреставрировали в Серпуховском историко‑художественном музее

Похожие записи

Результатов не найдено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.