В СевГУ хотят создать лабораторию реставрации археологических находок

http://sevastopol.press/

В Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета переданы для изучения два византийских якоря, обнаруженные ранее в районе Бельбека.

Учитывая, что поступление подобных находок в ЦМИТ становится регулярным, предполагается создать в университете лабораторию консервации и реставрации археологических находок. В рамках этих планов установлено взаимодействие с ведущими отечественными специалистами в этой области, в частности, получены рекомендации по первичной консервации якорей доктора исторических наук Натальи Ениосовой (кафедра археологии Московского государственного университета) и начальника отдела реставрации Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Ольги Гунчиной.

Изучение подобных находок особенно актуально в свете запланированных СевГУ и Институтом востоковедения РАН совместных подводно-археологических исследований в Восточном Средиземноморье. Основная задача экспедиции — выявление и изучение затонувших объектов материальной культуры в центрах мореплавания Античности и Средневековья.

Предыдущая запись
В Казани стартует новый сезон «Том Сойер Феста»
Следующая запись
Стало известно, когда возведут новую сцену МДТ — Театра Европы

Похожие записи

Результатов не найдено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.