В ЦДХ представили проект реконструкции Парка Северного речного вокзала

https://icmos.ru/

В ЦДХ представили проект реконструкции Парка Северного речного вокзала
В Центральном доме художника в рамках выставки «АРХ Москва» состоялась презентация проекта парка Северного речного вокзала («Парк пяти морей»), сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса.

«Это шикарный памятник истории и культуры, который совершенно не работает. Нужно привести его в порядок», — ранее заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что реставрация Северного речного вокзала особенно актуальна в связи с реализацией проекта по развитию набережных Москвы-реки.

Парк Северного речного вокзала был разбит в 1936-1938 годах, одновременно со строительством самого вокзала в 1937 году. Открытие вокзала и парка было приурочено к запуску единой водной системы каналов, рек, шлюзов, водохранилищ, озер и морей. С открытием Северного речного Вокзала связан эпитет: Москва — порт пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

Кроме того, Северный речной вокзал является объектом культурного наследия регионального значения.

Предыдущая запись
О современной ситуации в реставрационной отрасли рассуждали вологодские реставраторы на встрече в Москве
Следующая запись
При реставрации павильона «Космос» на ВДНХ обнаружили историческую отделку

Похожие записи

Результатов не найдено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.