В Царском Селе для бесплатного посещения откроют павильон «Шапель»
Сейчас завершается реставрация павильона XIX века, работы длились четыре года. За это время на крышу вернули флюгер, расчистили интерьерные росписи, восстановили медный декор. Вместе с «Шапелем» обновили фасад ближайшей оранжереи и мост на Сиреневой аллее, сообщает Блог Fiesta.
В 1825–1828 годах на окраине Александровского парка появился павильон «Шапель» (от франц. chapelle — капелла) в виде готической церкви. Автором памятника архитектуры стал Адам Адамович Менелас. Искусственные руины представляли собой монументальный готический храм в виде двух квадратных башен, связанных между собой аркой.
Скромный интерьер украшала статуя Христа, которая сейчас хранится в Эрмитаже. На втором этаже постройки находилась часовня. В стрельчатые окна были вставлены цветные стекла, потолок здания украшал крест. Над крышей возвышался флюгер в виде петуха.
«Шапель» сильно пострадал во время войны и долгое время был законсервирован. Павильон восстанавливали по гравюрам и другим архивным документам, так как чертежи архитектора не сохранились.
Его обещают открыть в третьем квартале 2018 года.