Архитекторы хотят разбить под крышей собора сад.
Обнародован проект реставрации Нотр-Дама в Париже. Он получил название «Палингенезис», что в переводе с греческого означает «перерождение», «возрождение». Концепция принадлежит специалистам французского архитектурного бюро Vincent Callebaut Architectures.
Идея состоит в том, чтобы воплотить одновременно историю страны, искусства, достижения науки и духовность. По их замыслу разрушенный купол и шпиль Нотр-Дама должны быть воссозданы, но их исполнение будет отличаться от всего остального собора. В качестве материалов только стекло, дуб, углеродное волокно.
То есть, прозрачный купол, поглощая свет, должен превращать его в электричество и тепло. Под крышей архитекторы хотят разбить сад и огород, чтобы можно было выращивать там продукты, которые потом будут переданы нуждающимся. Так, они планируют притворить в жизнь концепцию «здания с положительной энергией, которое производит больше, чем потребляет».
Пока нет никакой информации о том, как французские власти относятся к этой идее.