Международный фестиваль «Кижи — остров рождения бренда» пройдет на острове Кижи 12–13 июля. Гости фестиваля примут участие в экскурсии по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи», увидят этнографическое представление «Один день из жизни кижского крестьянина», познакомятся с мастерством кижских плотников-реставраторов, продегустируют заонежские, карельские и вепсские блюда, а также увидят модное дефиле «Карельская пестрядь» при участии известного российского дизайнера Елены Теплицкой.
Сотрудники музея научат гостей фестиваля готовить карельские и вепсские калитки, сульчины, пряженцы, кейтинпийрат и другие блюда традиционной кухни коренных народов Карелии. Кижские мастерицы поделятся секретами приготовления теста и начинки, научат защипывать калитку и спряжить пирог.
Фестиваль состоится в рамках празднования 100-летия Республики Карелии. Остров Кижи считается одним из самых узнаваемых символов Карелии. Также Кижи вошли в десятку победителей конкурса «Россия 10», организованного телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. В рамках этого проекта жители страны общенациональным голосованием выбрали 10 символов России из нескольких сотен достопримечательностей, претендовавших на это звание.
За дополнительной информацией просим обращаться в музей «Кижи» по тел.: +7 (921) 451 91 75 (Ирина Викторовна Павлова) и +7 (921) 220 54 72 (Дмитрий Владиславович Дюгай, руководитель пресс-службы).