Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте является выявленным объектом культурного наследия, поэтому все работы были проведены под контролем реставраторов и специалистов столичного Департамента культурного наследия.
«Уже по сложившейся традиции в преддверии Дня космонавтики специалисты проводят профилактическую промывку памятника Юрию Гагарину. Это часть комплексной работы по сохранению монументальной скульптуры, который предполагает не только проведение реставрационных мероприятий. Весенняя промывка входит в перечень обязательных профилактических мер по уходу за всеми городскими монументами», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Памятник первому космонавту Юрию Гагарину был установлен 4 июля 1980 года на площади Гагарина. Авторами монумента из титана стали скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский, Федор Гажевский и конструктор Алексей Судаков. На круглой площадке из каменных блоков в центре зияет отверстие, словно пусковая шахта, откуда стремительно поднимается вверх на высоту 38 метров колонна, которую венчает фигура космонавта в скафандре без шлема. На площадке рядом с монументом серебристый шар — макет корабля «Восток». На шаре литая надпись: «12 апреля 1961 года советский космический корабль “Восток” с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».
Материал, из которого выполнена основная часть композиции памятника, необычен. Это титан, который применяют в строительстве космических кораблей и самолетов. Этот металл также обладает высокими декоративными качествами, но технологические сложности при отливке долгое время не позволяли использовать его масштабно. Памятник Гагарину стал первым в мире монументальным сооружением из литого титана. Отливали памятник на Балашихинском литейно-механическом заводе. Титановая фигура состоит из 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава. Высота фигуры — 14 метров.
Фото и материал – Департамент культурного наследия города Москвы.