Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. В ходе встречи обсуждались вопросы участия региона в федеральных программах и проектах с привлечением бюджетных средств. В частности, речь шла о ходе реставрации Спасо-Преображенского храма в селе Батурино и Далматовского Успенского мужского монастыря, на реставрацию которого в рамках федеральной целевой программы «Культура России» было выделено 50 миллионов рублей.
«Мы начинали с нуля — там были развалины, сегодня виден рост, работа кипит», — рассказал Губернатор Курганской области.
Алексей Кокорин рассказал главе Минкультуры России о ходе работ по воссозданию внешнего облика действующего храма монастыря с усыпальницей Далмата Исетского, реставрации фасадов и декоративного убранства. На территории монастыря полностью восстановлена часовня — усыпальница Далмата Исетского. По словам главы региона, на этот год запланированы работы в Успенском соборе и восстановление южной кельи.
Реставрация Спасо-Преображенского храма в селе Батурино ведется в рамках подготовки к празднованию 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), отец и дед которого служили в этом храме. Сам священнослужитель длительное время возглавлял православную миссию в Иерусалиме. К праздничной дате – 23 августа 2017 года — будет приурочен визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Батурино.