Разъяснен порядок применения льготы по налогу на имущество организаций для объектов культурного наследия

Информация Федеральной налоговой службы от 13.02.2025 «Когда начинает применяться льгота по налогу на имущество для объектов культурного наследия федерального значения»

Организации освобождены от уплаты налога на имущество в отношении объектов, признаваемых объектами культурного наследия федерального значения.

До признания принадлежащего организации объекта недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения) памятником истории и культуры его налоговая база определяется исходя из среднегодовой стоимости. Налогообложение прекращается в случае отнесения такого объекта к объектам культурного наследия федерального значения в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

Решение о включении объекта культурного наследия в Единый государственный реестр принимается уполномоченным органом государственной власти. При этом объект подлежит государственной охране со дня принятия решения о включении его в реестр. Дата принятия уполномоченным органом решения о включении сведений в реестр содержится в паспорте объекта.

Таким образом, со дня принятия решения о включении в реестр выявленного объекта культурного наследия федерального значения, принадлежащего организации, в отношении него налогообложение прекращается.

С текстом документа можно ознакомиться на информационно-правовом портале ГАРАНТ.