Проект федерального закона № 827867-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»»
Проектом предусмотрено внесение изменений в порядок исключения объектов культурного наследия из единого государственного реестра, в том числе о наделении региональных органов охраны объектов культурного наследия полномочием по исключению объектов культурного наследия из реестра.
Исключение объекта культурного наследия из реестра регулируется ст. 23 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и возможно только в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения с момента постановки его на учет. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется актом Правительства Российской Федерации на основании акта государственной историко-культурной экспертизы. Представляется именно такой порядок обеспечивает в полной мере государственную охрану объектов культурного наследия.
Решения о включении в реестр в отношении необоснованно включенных в реестр объектов (в том числе повторно включенных) подлежат отмене органом, принявшим его, или в судебном порядке. Данной позиции придерживается и Минкультуры России в соответствии с письмом № 10573-12-02@ от 27.06.2024, и такая практика на сегодняшний день существует. В связи с чем для решения данного вопроса упрощение процедуры исключения объекта культурного наследия из реестра не требуется.
С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте ГосДумы РФ.



