Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 307-КГ18-21642

Суд отменил вынесенные ранее судебные акты нижестоящих инстанций по делу о признании недействительным решения о прекращении действия разрешения на строительство и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ему следует учесть, что на день вынесения настоящего определения имеется не вступившее в законную силу решение, которым выданное разрешение на строительство признано незаконным

Организация оспорила решение муниципального органа о прекращении действия разрешения на строительство многоквартирного дома. Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске, так как спорный участок расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия, в которых строительство запрещено. Последующие инстанции удовлетворили иск, но Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.
Апелляционный суд и суд округа не нашли у органа оснований для прекращения действия разрешения на строительство, но они не проверили по существу основания его выдачи и мотивы прекращения его действия. Они не применили к спорным правоотношениям новую норму Закона об объектах культурного наследия, которая запрещает строительство в защитных зонах, хотя разрешение выдано после вступления ее в силу. При новом рассмотрении также следует учесть, что районный суд признал выданное разрешение незаконным.

 С текстом документа можно ознакомиться на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.04.2019 N 307-КГ18-21642

Предыдущая запись
ВС РФ: заказчик вправе установить повышенные требования к сроку банковской гарантии
Следующая запись
Материалы заседания коллегии Минкультуры России от 03 июня 2019 года

Похожие записи

Результатов не найдено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.