Мостовую начала XIX века нашли при реставрации на Красной площади

https://realty.interfax.ru/

Часть первой каменной мостовой, которая относится к началу XIX века, найдена при проведении подготовительных работ к реставрации памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, сообщил заведующий отделом археологии Московской Руси, член-корреспондент РАН Леонид Беляков.

«Кроме поверхностного культурного слоя, который есть как всегда XV-XVI-XVII века по находкам на Красной площади, здесь открылась мостовая, очень большой кусок, никогда нами не виданный, первой каменной мостовой, мы не знаем точно, это 1804 — донаполеоновская мостовая, или 1818 год — то есть посленаподеоновское приведение в порядок Красной площади», — сказал Беляков в среду журналистам.

Он отметил, что найденную часть мостовой можно увидеть на гравюрах 20 годов XIX века, «когда Красная площадь предстает как огромный зал, вымощенный паркетом».

«Куски этого «каменного паркета» мы сейчас обнаружили, соответственно, придется его сохранять, каким-то образом снова укладывать его на место, может быть задуматься над мощением какой-то ещё части Красной площади. И по отношению к памятнику это абсолютно родной кусок мощения, поскольку это то сопровождение, когда памятник стоял посередине Красной площади», — сообщил Беляков.

Подготовка к реставрации памятника Минину и Пожарскому началась в июне. Как прогнозируют специалисты, работы стоимостью 55 млн рублей завершатся к 2023 году.

В августе 2018 года музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника. Жертвователями стали сотни российских граждан, а также граждане стран СНГ.

Памятник Минину и Пожарскому — скульптурный монумент, посвященный предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Памятник был воздвигнут 1818 году назад на народные средства.

Предыдущая запись
Более 100 студентов и школьников получили награды от Департамента культурного наследия
Следующая запись
В Калининградской области восстановлен объект исторического наследия — старинный маяк

Похожие записи

Результатов не найдено.